Помидорчики хороши в любом виде – свежие, маринованные, соленые, в виде сока, сушеные. Вариантов множество. Один из наиболее простых и популярных способов консервировать помидоры в собственном соку. Особого мастерства здесь не требуется, набор сопутствующих ингредиентов элементарный, а вкус получается максимально натуральным.
Потребуются помидоры 2 видов. Это хорошо вызревшие томаты, из которых будем готовить сок и плотные мясистые помидорчики, которые будем укладывать в банки. Лучше остановить свой выбор на небольших и ровненьких томатах, например сорт «сливка».
Состав: 4 кг. плотных спелых помидор, 6 кг. спелых томатов на сок. На литр сока: 1 ст. ложка соли без горки, 1,5 ст. ложки сахара.
Приготовление:
- Помидоры предназначенные для закладки, тщательно моем.
- В стерильные банки плотно укладываем чистые и сухие томаты.
- На время накрываем банки стерильными крышками.
- Томатный сок можно приготовить в соковыжималке или соковарке, а можно старым способом.
- Для этого спелые помидоры моем, режем на крупные куски. Резаные томаты варим в эмалированной посуде, пока они не станут мягкими.
- Накрываем кастрюлю крышкой, томаты должны пустить сок.
- Томатную массу пропускаем через сито, чтобы удалить семена и помидорную кожицу.
- На каждый литр томатного сока добавляем одну столовую ложку соли (без верха) и полторы столовые ложки сахара.
- Опять кипятим 15 минут.
- Кипящим соком поочередно заливаем банки с помидорами.
- Закатываем банки, переворачиваем крышками вниз.
- Консервацию желательно укутать до полного остывания.
Приятного аппетита.